Ученые: оливковое масло помогает снизить давление

Новое исследование показывает, что ежедневное употребление оливкового масла первого отжима может значительно снизить кровяное давление, которое является ключевым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование было проведено университетом Ла Троба и опубликовано в журнале Nutrients. Ученые провели клинические испытания кардиозащитных свойств оливкового масла первого холодного отжима, производимого в Австралии, на 50 здоровых взрослых людях с различным жизненным опытом и пищевыми привычками.



Они обнаружили, что употребление четырех столовых ложек оливкового масла в день может снизить центральное и периферическое систолическое артериальное давление на 2,5 и 2% соответственно.

«Оливковое масло первого холодного отжима богато различными активными соединениями, такими как полифенолы, которые доказали свою пользу для здоровья, благодаря противовоспалительным и антиоксидантным свойствам», - рассказывает ведущий автор Катерина Сарапис. «Наше исследование подтверждает, что польза, связанная с потреблением оливкового масла, распространяется на людей с отличным от средиземноморского происхождением, культурой, традициями и пищевыми привычками».