Назван орех, защищающий кишечник от воспалительных заболеваний


Американские исследователи обнаружили, что грецкие орехи могут защитить от язвенного колита, заболевания кишечника, которое вызывает стойкое воспаление и образование язв в пищеварительном тракте. Они считают, что обилие противовоспалительных соединений в грецких орехах способствовало уменьшению не только воспаления желудка, но и риска рака толстой кишки.

Ежедневное употребление грецких орехов защищает от воспаления, вызывающего язву

В течение многих лет исследования превозносили полезные для здоровья свойства различных орехов. Среди многих известных древесных орехов английские грецкие орехи ( Juglans regia ), как говорят, содержат наибольшее количество альфа-линоленовой кислоты (ALA), незаменимой жирной кислоты омега-3, которая может помочь снизить кровяное давление и уровень холестерина в крови.



Грецкие орехи также богаты полезными соединениями, такими как фенольные антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить различные заболевания, включая диабет, неврологические расстройства, воспалительные заболевания и рак. Кроме того, исследования показали, что высокое содержание клетчатки в грецких орехах полезно для людей, страдающих ВЗК.

Пациенты с болезнью Крона или язвенным колитом обычно переживают чередующиеся периоды ремиссии и обострения. Одним из факторов, влияющих на прогрессирование заболеваний, является диета. 
«Диета, обогащенная грецкими орехами, может изменить общее метаболическое состояние толстой кишки в сторону того, которое способно противостоять ульцерогенным действиям, вызванным DSS-повреждением», - написали исследователи в своем отчете. 

Они также сказали, что регулярное употребление грецких орехов может улучшить липидный обмен и увеличить выработку антиоксидантов в толстой кишке.

Ранее Медикфорум писал о том, почему стоит начать пить луковый чай.