Признаки дефицита витамина В12 (и список продуктов для восполнения нехватки)


Если вам не хватает витамина B12, вы подвергаетесь повышенному риску сердечного приступа, инсульта и слабоумия. B12 - единственный витамин, которого нет во фруктах и овощах.

Кто подвержен риску дефицита витамина B12

Это люди в возрасте 65 лет и старше: усвоение и использование витамина B12 работает не столь эффективно. Они производят "внутренний фактор", но в меньших количествах. Это фермент, который действует как переносчик и доставляет витамин в клетки кишечника для всасывания. Следовательно, только небольшая часть витамина может проявить свое действие.

Другие группы риска:

Дефицит витамина B12 - признаки

В соответствии с его разнообразными функциями, признаки дефицита витамина B12 также очень различны и варьируются от всех симптомов анемии (бледность, усталость) до проблем с концентрацией, головокружения, мышечной слабости и неврологических расстройств и повреждений нервов, таких как нейропатия с сенсорными расстройствами в ногах. Это повреждение нерва может быть необратимым, если дефицит витаминов сохраняется в течение длительного времени.

Как правильно есть витамин B12 каждый день

Витамином B12 богаты продукты животного происхождения: мясо, рыба, молочные продукты, яйца.

Чтобы достигнуть необходимых 4 мг в сутки, вы должны употребить:Итого = 4,2 мкг витамина B12

Кстати, витамин B12 довольно термостабилен, поэтому он практически не теряется при нагревании, жарке или готовке.

Что делать веганам?

"Веганы должны обязательно и постоянно принимать препараты с витамином B12 и регулярно проверять их количество у врача», - советует диетолог Силке Рестемейер. - Вегетарианцы, у которых повышенная потребность в питательных веществах, например, во время беременности и грудного вскармливания, также должны обеспечивать достаточный запас витамина B12".

Ранее Медикфорум писал о признаках опасного уровня сахара в крови.