Почти 100 жительниц республики Дагестан проверились на рак молочной железы

МедикФорум стало известно, что женщины смогли пройти бесплатное обследование на рак молочной железы в Республиканском онкологическом центре в рамках Дня открытых дверей.

По данным регионального министерства здравоохранения, акцию провели в выходной день. Женщины республики без предварительной записи и направления получили консультацию врачей-онкологов и прошли необходимые исследования - УЗИ молочных желез и маммографию.

Специалистами осмотрено 97 женщин, более чем у 40 из них выявлены те или иные патологические изменения требующие лечения.  
Злокачественных новообразований и предраковых состояний, к счастью, обнаружено не было, говорится в сообщении ведомства. Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.



Как сообщил главный врач Республиканского онкологического центра Владимир Брежнев, мероприятие приурочено к Всемирной акции – Месяц борьбы с раком молочной железы, проходящей ежегодно в октябре в разных странах мира.

– Акция направлена на скрининговое обследование женского населения для раннего выявления опухолей молочных желез, своевременного начала лечения и снижения смертности, - отметил медик.

Специалисты министерства здравоохранения Дагестана сообщают, что каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез один раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография один раз в два года, а после 50 лет – ежегодно.

Врачи-онкологи напоминают, что выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает методика самообследования и только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов. 

Ранее МедикФорум сообщал, что ростовский онкологический центр провёл акцию по раннему выявлению рака молочной железы.