Выяснилось, что коронавирус живет на коже человека значительно дольше, чем предполагалось


Ученые провели эксперимент, который показал реальные сроки жизни коварной инфекции.

 

Исследователи из Японии выяснили, что коронавирус живет на коже человека в течение девяти часов. Это огромный промежуток времени, учитывая, что вирус гриппа остается активным в тех же условиях менее двух часов. Такой продолжительный период жизни SARS-CoV-2 доказывает высокий риск передачи контактным путем. 

 

Для проведения эксперимента, учеными были взяты образцы кожи у доноров после смерти. На образцы были нанесены коронавирус и вирус гриппа. Это исследование позволило точно выяснить сроки жизни исследуемых вирусов. Также исследователями было выяснено, что при контакте с этанолом, который содержится в любых дезинфицирующих средствах, оба вируса погибают в течении 15 секунд. Таким образом, эксперимент не только показал сроки жизни инфекции на коже человека, но и доказал важность регулярного мытья рук.

 

На данный момент, самым опасным предметом распространения COVID-19 считаются наличные купюры. Это связано с их постоянным обменом между людьми. Научный центр “Вектор” сообщает, что вирус остается активным на банкноте не менее 24 часов. Поэтому эксперты советуют перейти на безналичную форму оплаты.