Кормление через бутылочку опасно для малыша


Дети на искусственном вскармливании глотают миллионы частиц микропластика за день, как показало исследование. Так что мамам лучше искать бутылки из стекла.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Food, показывает, что находящиеся на искусственном вскармливании младенцы во всем мире могут проглатывать в среднем более 1,5 миллиона частиц микропластика в день. Все зависит от места проживания, но, в среднем, ребенок проглатывает 3,1 миллиона частиц микропластика к 12 годам в Великобритании, 2,5 миллиона в США и 1,8 миллиона в Бразилии. Чуть менее опасны в этом плане только старые добрые бутылки из стекла. 



Исследование углубляет понимание наукой воздействия крошечных пластмасс на человека. Ученые обнаружили, что рекомендуемый высокотемпературный процесс стерилизации пластиковых бутылок и приготовления молочных смесей (нагревание молока с хлопьями или измельченным печеньем) приводит к тому, что из бутылок выделяются миллионы частиц микропластика и триллионы нанопластика еще меньшего размера. Процедура нагрева способствует большему высвобождению мельчайших фрагментов. Микро (и даже более мелкие нано) пластмассы попадают в системы питания и водоснабжения в результате разложения более крупных пластиковых отходов.

В исследовании рассматривалось выделение микропластика из бутылочек для кормления, сделанных из полипропилена. Полипропилен — один из наиболее широко используемых типов пластика в мире, особенно для предметов приготовления и хранения пищи, таких как чайники и бутылочки для кормления младенцев. Однако исследовательская группа отметила, что его способность выделять микропластик не была полностью оценена. Исследователи пока определили воздействие микропластика на годовалых малышей в 48 странах и регионах, пишет indiatimes.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)