Неизлечимый артрит. Каковы его первые признаки?


Знать первые признаки артрита важно – это позволяет принять меры, которые хорошо помогают держать под контролем заболевание, являющееся неизлечимым.

Ревматоидный артрит, вызывающий сильнейшую боль и деформацию суставов, является аутоиммунной болезнью: иными словами иммунная система организма атакует его же собственные ткани. Артриту свойственно проявляться вспышками. Могут быть периоды, когда симптомы почти не возникают, и моменты, когда они ощущаются в полную силу.

Данное заболевание неизлечимо, но определенные изменения рациона и образа жизни помогают избегать всплесков его обострений. Предпринимать соответствующие меры важно как можно раньше, вот почему следует правильно интерпретировать самые первые признаки патологии.

«Распознавание первых признаков артрита имеет особое значение – чем раньше вы начнете корректировать свои привычки, тем выше вероятность того, что это поможет предотвратить необратимое повреждение суставов и костей. К тому же неконтролируемый артрит ведет к распространению воспаления на легкие, глаза или сердце», - предупреждают медики.

Они назвали симптомы, указывающие на начальную стадию артрита.

Быстрое утомление. Можно чувствовать себя истощенным, несмотря на достаточный сон. Страдающие от такой нехватки энергии люди нередко впадают в депрессивные состояния.

Небольшая температура. Первые воспалительные процессы артрита, связанные с аутоиммунными заболеваниями, ассоциируются с недомоганием и лихорадкой, вызывающими ощущение простуды.



Потеря веса. Вызываемое заболеванием недомогание может сопровождаться потерей аппетита, незаметной для самого человека. Однажды (например, примеряя одежду) он может с удивлением обнаружить, что похудел.

Ощущение скованности. Покидая утром постель или вставая после долгого сидения со стула, вы можете ощутить напряженность всего тела, которое вдруг перестает двигаться и сгибаться с привычной легкостью.

Напряжение в конечностях. Если один или два пальца скованны, и такое чувство длится несколько дней, это может быть первым признаком артрита.

Болезненные суставы. Суставы пальцев ног могут внезапно становиться болезненными при надавливании при прикосновении. При ходьбе это может ощущаться особенно сильно, влиять на походку.

Онемение и покалывание. Если суставы рук и ног воспаляются, это может влиять на расположенные там нервы, вызывать симптомы покалывания или онемения.

Проблема сгибания. Заметили, что запястье не сгибается вперед-назад свободно, как было раньше? Это тоже может указывать на развитие артрита.

Примите меры! Исследования показали, что только три решения могут быть самыми эффективными в терапии артрита – это снижение веса до нормального уровня, регулярная двигательная активность и здоровый рацион, насыщенный продуктами, обладающими противовоспалительными свойствами.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие продукты являются лучшими подавителями воспаления в организме.