Защищают ли очки от коронавируса? Мнение ученых

маска и очки

Ученые склоняются к мнению, что очки создают дополнительную защиту от коронавируса.

Один из ученых, доктор биологических наук Сергей Нетесов, утвердительно ответил «Российской газете» на вопрос: защищают ли очки от коронавируса? Профессор НГУ привел статистику, согласно которой люди, которые носят очки, в пять раз реже заражаются вирусом, вызывающим COVID-19.

Ученый отметил, что защитный эффект, связанный с ношением очков, был замечен еще во время первой фазы пандемии коронавируса в Китае. Также Нетесов обратил внимание на то, что львиную долю – до 90 процентов – людей, заразившихся новым вирусом, составляют люди, которые не носят очки.

Другой ученый, профессор РНИМУ им. Пирогова Александр Карабиненко, сказала в интервью «Вечерней Москве», что риск заражения ковидом одинаков для людей в очках и без них. По его мнению, это связано с тем, что вирусы могут находиться во внешней среде где угодно – случайно вдохнуть их можно в любом месте.

В то же время,   соглашается Карабиненко, можно допустить, что очки механически защищают слизистую глаз от определенной дозы инфицированных частиц, носящихся в воздухе. Ученый заметил, что глаза через носо-слезный канал связаны с полостью носа – заболеть ковидом из-за попадания в них вируса вполне возможно.

Ранее MedikForum.ru публиковал мнение ученых о том, можно ли заразиться коронавирусом через глаза.
Читать MedikForum.ru в