Любимая музыка может быть важна для выживания

Около половины людей при прослушивании любимой музыки чувствуют дрожь или «холодок». Нейробиологи из Франции использовали ЭЭГ, чтобы понять, с какими областями мозга связана эта реакция. Результаты были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

Тибо Шабен и его коллеги из Университета Бургундии Франш-Конте в Безансоне провели ЭЭГ 18 французам, которые регулярно испытывают озноб при прослушивании своих любимых музыкальных произведений. В анкете их попросили указать, когда они испытали озноб, и оценить степень своего удовольствия.



Когда участники испытывали озноб, Шабен видел определенную электрическую активность в орбитофронтальной коре (область, участвующая в эмоциональной обработке), дополнительной моторной области (области среднего мозга, участвующей в управлении движением) и правой височной доле (область на поверхности мозга, участвующая в обработке слуха и восприятии музыки). Эти области работают вместе, чтобы обработать музыку, запустить систему вознаграждения мозга и высвободить дофамин. В сочетании с приятным предвкушением любимой части песни это вызывает мурашки.

«Тот факт, что мы можем измерить это явление с помощью ЭЭГ, открывает возможности для изучения в других контекстах, в более естественных сценариях и внутри групп», - отмечает Шабен. «Это хорошая перспектива для исследования музыкальных эмоций. Что наиболее интригует, так это то, что музыка, кажется, не имеет для нас биологической пользы. Однако влияние дофамина и системы вознаграждения на обработку музыкального удовольствия и предсказывания дальнейших нот предполагает необходимую для выживания функцию».