Собаки распознают COVID-19 лучше лабораторий


Уникальный собачий нюх более эффективен в деле распознавания COVID-19, чем самые современные лабораторные тесты. Таковы результаты эксперимента, проведённого в одном из аэропортов в Финляндии.

Вполне возможно, что аэропорты всего мира для выявления жертв коронавируса возьмут на вооружение не экспресс-тесты, а специально натренированных собак. Они показали высокую результативность во время эксперимента, проведённого в аэропорту финской столицы Хельсинки. В частности, кинологи, проверявшие пассажиров, были удивлены, когда собаки останавливали тех, кто внешне выглядел абсолютно здоровым. Всех таких пассажиров, вызвавших интерес собак, попросили пройти через лабораторные мазки, и они дали отрицательный результат. 



Когда организаторы эксперимента уже хотели разочароваться в его итогах, они услышали, что у выявленных собаками людей появились симптомы COVID-19, а повторные анализы дали положительный тест. Таким образом, собаки продемонстрировали более высокую точность в деле распознавание коронавируса, определив его даже на той стадии, на которой не срабатывают лабораторные тесты. Отметим, что собак применяют в таких экспериментах на протяжении многих лет, поскольку их обоняние в тысячи раз лучше человеческого. Они могут по запаху определять некоторые болезни, к примеру, по изменениям в метаболизме, выявлять опухоли.

Хотя собак нельзя использовать в качестве стандартного средства выявления жертв коронавируса, они могут применяться для обнаружения тех, кому следует обязательно пройти через тесты. Кроме того, такие эксперименты дадут ученым ценнейшую информацию о ранних стадиях развития болезни. В частности, 6 специальных собак уже прошли обучение в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, их применяли для выявления вируса, но результаты эксперимента пока не обнародованы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)