Когнитивная терапия повышает самооценку и уверенность в себе у людей с депрессией

Когнитивная терапия повышает самооценку и уверенность в себе у людей с депрессией

Результаты недавнего исследования людей, страдающих депрессией, показывают, что когнитивная терапия, основанная на внимательности (MBCT), может улучшить то, как пациенты думают о себе в трудных ситуациях, таким образом, который может помочь защитить от рецидива депрессивных симптомов. Результаты опубликованы в журнале Consulting and Psychotherapy Research.


Для исследования 68 человек были рандомизированы в MBCT или лист ожидания. Пациенты, получившие MBCT, с большей вероятностью испытали уменьшение чувства собственной несостоятельности и улучшение самоуверенности. Кроме того, люди с улучшением самоуверенности были менее подвержены депрессивному рецидиву в течение 2 лет после вмешательства MBCT.
«Самокритика делает людей уязвимыми для депрессии. Это исследование показывает, что MBCT может влиять на то, как люди относятся к себе, и что поддержка самого себя защищает от депрессивного рецидива», - заявила автор-корреспондент Элизабет Шанче, доктор философии из Университета им. Берген, Норвегия.

Ранее Медикфорум писал о причинах включить в свой рацион грецкие орехи.

Читать MedikForum.ru в