Новый вариант COVID-19 обнаружен в восьми штатах США: официальные данные


Официальные данные показали, что в пятницу официальные данные показали, что новый, более заразный штамм коронавируса распространился по крайней мере в восьми штатах США, поскольку в стране зарегистрировано рекордное количество новых ежедневных случаев заражения вирусом.

Штамм коронавируса B117, который появился в Великобритании в конце прошлого года, оказался на 40-70 процентов более заразным, чем варианты, которые распространялись ранее.

Данные Центров по контролю за заболеваниями США (CDC) показали, что этот штамм - впервые зарегистрированный в США на прошлой неделе - был обнаружен в восьми штатах, из которых наиболее сильно пострадали Калифорния и Флорида. Штамм также был обнаружен в Колорадо, Техасе, Нью-Йорке, Джорджии, Коннектикуте и Пенсильвании, всего в 63 случаях.



Ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил Newsweek в среду, что этот вариант может быть «более распространен в Соединенных Штатах, чем мы в настоящее время обнаруживаем».
"Я уверен, что он здесь, просто мы его еще не обнаружили. И я думаю, совершенно ясно, что если он находится в таких местах, как Калифорния, Нью-Йорк и Колорадо ... то очень скоро он будет еще в нескольких штатах", - он сказал.

Распространение B117 и другого более заразного варианта из Южной Африки, известного как B1351, вызвало опасения по поводу появления аналогичного нового штамма в США. Но официальные лица США в пятницу опровергли сообщения об обнаружении одного из них.

По данным Университета Джона Хопкинса, в США в течение 24 часов пятницы было зарегистрировано почти 290000 новых случаев заражения коронавирусом, на следующий день после того, как в наиболее пострадавшей стране мира был зафиксирован ежедневный максимум - почти 4000 смертей.

Ранее Медикфорум писал о том, почему нельзя игнорировать потливость.