Симптомы новых штаммов коронавируса: три сигнала того, что инфекция опасна для жизни

боль в груди

Британский врач Люк Працидес рекомендует при заражении новым штаммом коронавируса обращать пристальное внимание на симптомы, возникающие после восьмого дня болезни.

Працидес, являющийся ведущим терапевтом лондонской клиники Numan, дал интервью изданию Express, сообщив в нем, что симптомы заражения коронавирусом, включая его новые штаммы,
«могут быть невероятно обширными как по характеру, так и по степени тяжести».

Некоторые из симптомов, по его словам, могут быть критическими: они становятся сигналом того, что возникшая у человека инфекция опасна для жизни

Симптомы коронавируса делятся на категории в зависимости от степени тяжести. Большинство людей, инфицированных ковидом, будут испытывать по крайней мере один из более легких симптомов – лихорадку, кашель, потерю обоняния. Однако Працидес заметил, что

«у некоторых людей могут развиться более серьезные и даже опасные для жизни состояния».

Учитывая это, особенно важно следить за течением болезни с восьмого по десятый день, заявил врач. Если ситуация будет ухудшаться, то ухудшение обычно происходит примерно на десятый день после появления первых симптомов инфекции, пояснил он.

Сигналы того, что инфекция опасна для жизни. По словам эксперта, это усугубление одышки и снижение способности выполнять обычные повседневные дела: мыться, одеваться, готовить, перемещаться между комнатами. Если во время этих занятий человек начинает задыхаться, и ему требуется отдых для восстановления, так может проявляться ухудшение течения инфекции. Специалист советует в таких обстоятельствах позвонить врачу.

Также, говорит доктор Працидес, есть несколько симптомов, которые могут быть сигналом того, что инфекция достигла критической точки и может представлять реальную угрозу для жизни. Врач предлагает ориентироваться на три состояния.

«Если вы начинаете задыхаться в состоянии покоя, не можете закончить предложение без остановки для дыхания, либо чувствуете головокружение или слабость, то эти симптомы могут говорить, что ваше заболевание является критическим», - предупредил он.

Что могут означать эти симптомы? Доктор Працидес констатирует: это означают, что организм не получает достаточно кислорода и человек, возможно, страдает острым респираторным дистресс-синдромом – опасным для жизни состоянием, при котором тяжело поражаются легкие. Медик подчеркнул: появление этих признаков – знак того, что нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что кашель при отрицательном тесте на коронавирус может быть сигналом о развитии рака легких.
Читать MedikForum.ru в