Рафинированные зёрна опасны для жизни

Рафинированные углеводы

Новое исследование демонстрирует, что рафинированные зёрна с большой вероятностью вызывают сердечно-сосудистые заболевания. В большинстве развитых стран мира именно они являются основной причиной смертности населения.
 
Сложно представить себе день без бутерброда или булочки. Рафинированные зёрна являются одними из основных источников питания в мире, они входят в состав белого хлеба, макаронных изделий, крупы и выпечки. Чрезмерное употребление данных продуктов вызывает серьезные проблемы со здоровьем, что подтвердило новое исследование, опубликованное в «Британском медицинском журнале». Его авторы выяснили, что большое количество очищенных зерен увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и смерти.
 
Наблюдения продолжались 16 лет, в них приняли участие более 137 000 человек из 21 страны. Доказано, чтобы употребление рафинированных зерен и добавленных сахаров в количестве более 7 порций в день повышало риск ранней смерти на 27%, болезней сердца на 33%, а инсультов - на 47%. Еще одно исследование доказывает, что здоровая диета должна ограничивать объем рафинированных продуктов.
 
Рафинированные зёрна входят в состав продуктов, изготовленных из очищенной, к примеру, белой муки. Это белый хлеб, макаронные изделия, сухие завтраки, печенья и выпечка. Для производства очищенного зерна его эндосперм (запасающая ткань в семени растений) удаляется, что снижает содержание пищевых волокон, витаминов и минералов, либо вовсе удаляет их. Также теряются незаменимые жирные кислоты и фитохимические вещества. А вот при употреблении цельнозерновых продуктов или белого риса не было обнаружено значительных неблагоприятных последствий для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в