Спецкниги подарили ставропольским детям с нарушением зрения

МедикФорум стало известно, что в Ставропольском крае федеральный благотворительный фонд передал юным ставропольчанам из детского сада№25 Зеленокумска в подарок пятнадцать комплектов специализированных книг.

Как поделились информацией в управлении по информационной политике правительства региона, в каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» входят книги для ребят разных возрастов. Они созданы по особой технологии: крупные иллюстрации со вставками из материалов различной фактуры можно исследовать пальчиками, часть фигурок движется, некоторые детали залиты лаком, что создает объёмность изображения.

К тому же есть карандаш, который передаёт аудиофайлы, поэтому издание может загадывать загадки, петь, читать вслух и многое другое.
Воспитатели дошкольного учреждения считают, что книги помогут ребят с нарушениями зрениями исследовать мир, станут хорошим подспорьем в проведении занятий с малышами.



Помимо этого по ближайшие выходные проходит всемирная неделя осведомлённости о соли.

Как рассказал Игорь Долгошеев, врач-методист ГБУЗ СК «СКЦОЗиМП, высокая концентрация и содержание солю может вызывать задержку водных процессов в организме, повышать артериальное давление.

Бытует мнение, что чрезмерное употребление соли может провоцировать симптомы инфаркта или инсульта.

Этот усилить вкуса является прекрасным консервантом, в минимальных количествах самостоятельно находится в продуктах питания.
Чтобы избежать чрезмерного употребления соли, не стоит в ресторанах самостоятельно досаливать пищу, по возможности избегать употребления в пищу майонезных салатов с консервами, избегать чрезмерного потребления фастфуда.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае появится единственный в стране центр корейской медицины.