Проблемы со стопами, которые указывают на высокий сахар в крови и возможный диабет

держаться за ногу

Симптомы высокого уровня сахара в крови, свойственные диабету 2 типа, являются результатом повреждений, вызванных гипергликемией, – стопы нередко оказываются местом их проявления.

Развитие диабета 2 типа ассоциируется с нарушением выработки инсулина – гормона, регулирующего уровень сахара в крови. Данному заболеванию свойствен постоянно высокий уровень сахара в крови, что может вызвать каскад проблем, которые обычно начинаются с ног. Это происходит, когда развивается повреждение нервов, известное как диабетическая невропатия.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), повреждение периферических нервов является наиболее распространенным типом повреждения нервов у людей с диабетом, и зачастую оно начинается со стоп, обычно с двух одновременно.

В CDC назвали распространенные проблемы со стопами, которые указывают на высокий сахар в крови и возможный диабет.

«Язвы на стопах, инфекции, боли в костях и суставах – это возможные признаки», - констатируют эксперты.

Еще одна специфичная проблема со стопами – утрата чувствительности. Как сообщает Express Health,  при высоком сахара в крови и диабете человек может не заметить давления или травм, вызывающих волдыри и другие поражения кожи с повышенным риском инфицирования, возникновения незаживающих язв.

При появлении каких-либо симптомов возможного диабета 2 типа важно как можно быстрее обратиться к терапевту, поскольку чем раньше будет диагностировано заболевание и начато лечение, тем лучше. Своевременная терапия в его случае снижает риск возникновения других проблем со здоровьем, включая опасные для жизни почечную недостаточность, склонность к тромбам и болезням сердца.

В свою очередь, специалисты организации Diabetes UK подчеркивают, что для профилактики высокого уровня сахара в крови необходимо контролировать потребление крахмалистых продуктов – горячего или пюреобразного картофеля, риса, макаронных изделий, хлеба. Все они содержат углеводы, которые расщепляются на глюкозу и быстро повышают ее уровень в крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, указывающих на появление сгустков крови в легких, ногах и мозге.
Читать MedikForum.ru в