Назван простой способ облегчить чтение при глаукоме

Повышение контрастности помогает проще читать при глаукоме

Глаукома – заболевание, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Она провоцирует снижение зрения и может приводить к его полной потере. Снижение зрения влияет на возможность пациентов читать. Ученые из Федерального университета Сан-Пуалу, Бразилия решили проверить стратегии, которые облегчают чтение для людей с глаукомой. Свои результаты они представили в журнале Ophthalmology Glaucoma.

В исследовании приняли участие 35 пациентов с глаукомой и 32 здоровых человека, составившие контрольную группу. Было проведено всестороннее офтальмологическое обследование участников с последующей оценкой скорости чтения с использованием разной контрастности, межстрочных интервалов и размера шрифта. В общей сложности было проведено 15 тестов.

Результаты показали, что повышенный контраст был связан с более высокой скоростью чтения у пациентов с глаукомой (увеличение на 10,6 слов в минуту на 10 единиц увеличения контраста). А вот увеличение шрифта или межстрочного интервала не влияло на показатели.

Ранее ученые рассказали, что повышает риск повторной госпитализации.
Читать MedikForum.ru в