Осложнение при беременности связали с риском инсульта

Преэклампсия

Распространенное осложнение во время беременности под названием преэклампсия связано с повышенным риском инсульта в следующие годы. К такому выводу пришли ученые из Университета Юты в США.
 
Американские учёные полагают, что развития преэклампсии у беременных значительно повышает риск инсульта у женщины в последующий период жизни. Это расстройство развивается в тот момент, когда у представительниц прекрасного пола, ранее не страдавших от гипертонии, внезапно появляется устойчиво повышенное артериальное давление, растут показатели белка в моче и появляются другие проблемы после 20 недель беременности. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, преэклампсия наблюдается с интенсивностью 1 случай на каждые 25 беременностей. 
 
Авторы исследования полагают, что перенесшие преэклампсию женщины нуждаются в длительном наблюдении за состоянием своего сердца, особенно по мере старения. Полученные данные убедительно показывают, что имеющие в прошлом преэклампсию женщины должны рассматриваться врачами как подходящие кандидатуры для агрессивного лечения факторов риска болезней сердца в среднем возрасте. А к ним относят повышенное артериальное давление и показатели холестерина, а также глюкозы в крови. Агрессивное лечение поможет снизить опасность инсульта у этих женщин до среднестатистического. 
 
Исследователи также отмечают, что нелеченная преэклампсия вызывает серьезные осложнения для матери и ребенка. Ранее наука уже обнаруживала связь между преэклампсией и инсультом, но ученые не наблюдали за такими женщинами по мере старения. Не оценивались и другие факторы риска инсульта, включая холестерин и сахар в крови, а также курение, пишет consumer.healthday.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в