Опухшие ноги: как помочь себе при их отеке и когда обращаться к врачу


В теплую, но особенно жаркую погоду вода часто скапливается в тканях ног, делая их опухшими.

Почему ноги летом становятся опухшими? С наступлением уверенного тепла многие люди могут почувствовать, что привычная обувь стала вдруг тесной и даже начала натирать. Эта распространенная проблема связана с отеками конечностей. Жаркая погода специфическими образом влияет на кровеносную систему, вдобавок способствует более частому питью воды. Как результат – ноги летом чаще выглядят опухшими.

Также отеку ног способствует длительное стояние, сидение на стуле, гормональные колебания, прием некоторых лекарств.



Как помочь себе при отеке ног? Прежде всего, нужно отказаться от тесной, сдавливающей обуви и одежды – особенно от носков или чулок с тугими резинками.Когда обращаться к врачу? В большинстве случаев отеки ног безвредны и проходят сами в течение 24 часов. Но если опухшие ноги наблюдаются длительное время или их отек регулярно повторяется, следует обратиться к терапевту.

Срочно обратиться к врачу нужно, если ноги внезапно сильно отекли, и припухлость сопровождается ощущением тепла или болезненности. Если помимо отека возникают такие симптомы, как жар, одышка или боль в груди, важно действовать оперативно.

Опасные причины отека ног. Одна из них – это заболевание почек, которые перестают справляться с выделением воды. Другое тревожное обстоятельство – сердечная недостаточность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о трех признаках на ногах, которые могут возникать из-за ожирения печени.