Правда ли что лектины из растительной пищи делают кишечник дырявым? Отвечает диетолог Барбара Куинн


Здоровье кишечника, наконец, становится все более популярным. Есть мнение, что есть зерна, орехи, фрукты и овощи, содержащие лектины "протыкают" крошечные дырочки в нашем кишечнике. Правда ли это?

«Как и во многих дискуссиях в науке о питании, есть доказательства как в поддержку, так и против включения лектинов в рацион», - говорит Куинн.

Что такое лектины?

Это тип белка, который содержится в большинстве растений, таких как зерновые, бобовые и фрукты. Эти белки более сконцентрированы в черной фасоли, фасоли, сое и цельнозерновых продуктах.

Однако появились некоторые доказательства того, что лектины могут повреждать кишечник и вызывать воспаление. Некоторые исследования даже предполагают связь между лектинами и развитием ревматоидного артрита. Однако немногие из этих исследований проводились на людях. Большинство из них были на крысах.

Исследования также показывают, что эти белки в растительной пище могут иметь некоторую пользу для здоровья. Было показано, что различные типы лектинов борются с определенными вирусами и бактериями и защищают от дрожжевых инфекций. 



Стоит ли избегать здоровой растительной пищи, такой как бобовые и цельнозерновые, чтобы избежать лектинов? 

"Во-первых, знайте, что простое приготовление бобов, цельнозерновых макаронных изделий и т. д. Инактивирует лектины. Некоторые процессы, такие как облучение пищевых продуктов, также снижают активность лектинов в растительной пище".

Во-вторых, помните, что "высокие концентрации чистых лектинов, скармливаемых крысам, не всегда соответствуют тому, что мы обычно потребляем в нашем рационе. Например, в одном исследовании использовалось количество, эквивалентное употреблению более 80 ломтиков цельнозернового хлеба".

Бобовые, цельные зерна и соевые продукты являются оплотом многих хорошо изученных и рекомендованных диет, включая Средиземноморье и вегетарианские схемы питания. Если у вас есть проблемы с пищеварением, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лектинами, следите за своими порциями, тщательно готовьте пищу и обращайтесь за информированными медицинскими советами и советами по питанию.

Ранее Медикфорум писал о том, что сардины помогут спасти от сахарного диабета.