Простуда, грипп или новый дельта-ковид: по каким симптомам их можно отличить?


Новый дельта-вариант коронавируса становится все труднее отличить от простуды и гриппа, констатируют врачи.

По данным Express Health, простуда, грипп или новый дельта-ковид – это заболевания, вызываемые разными вирусами, однако все они могут иметь схожие симптомы. Что помогает их отличить?

Коронавирус. «Классические» симптомы коронавируса менее распространены при простуде: они включаю высокую температуру и потерю чувств вкуса и запаха. Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что если  наличествуют эти симптомы, важно пройти тест ПЦР и самоизолироваться.

Дельта-вариант ковида. Заражение индийским штаммом может проявляться симптомами, больше похожими на простуду. По словам специалистов,

головная боль, боль в горле или насморк могут быть симптомами дельта-варианта коронавируса или простуды.

При появлении насморка они рекомендуют пройти тест на коронавирус.

Грипп и коронавирус. Они имеют много схожих симптомов: например, это высокая температура, кашель, одышка. Грипп вполне способен вызывать потерю или изменение в восприятии запахов и вкуса, как и «классический» коронавирус, – однако такой симптом менее распространен при дельта-варианте.



Особенности, позволяющие отличить COVID-19. Существует несколько основных групп симптомов, характерных для течения коронавирусной инфекции.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой симптом COVID-19 возникает в случае заражения привитых людей.