Низкое артериальное давление: почему оно падает и что можно сделать?


Низкое артериальное давление может быть неприятным состоянием, в некоторых случаях – опасным для жизни, если его не лечить.



Большинство из нас склонны беспокоиться о высоком артериальном давлении, но также необходимо учитывать и другую проблему – гипотонию. Летом люди чаще сталкиваются с пониженным давлением, поскольку в жаркую и душную погоду кровеносные сосуды склонны расширяться, и давление кровотока в них ослабевает. Низкое кровяное давление не всегда вызывает яркие симптомы, но когда это происходит, пострадавший человек может ощутитьПочему падает давление? Артериальное давление колеблется в зависимости от времени суток, часто бывает самым низким утром и склонно повышаться в дальнейшем днем. Гипотония имеет несколько потенциальных причин, многие из них требуют собственного лечения. Эти факторы могут быть следующими:Особо опасное состояние – шок. Люди, чье среднее артериальное давление постоянно падает ниже нормального диапазона, не только сталкиваются с симптомами, ухудшающими качество их жизни.   Когда давление падает резко, может развиться шок. Он вызывает ряд специфических симптомов и является опасным для жизни состоянием.

Те, у кого развивается шок, могут проявлять следующие признаки:Развитие шока требует оперативного вызова скорой помощи.

Низкое давление: что можно сделать? Его коррекция, как правило, требует определенных изменений в образе жизни.Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, которые указывают на появление камней в почках.