Деменция: эксперт называет ранние признаки заболевания мозга


Развитие деменции означает, что происходит разрушение клеток головного мозга.

Деменция – это обобщающий термин, используемый для описания ухудшения умственных и психических качеств человека, нарушающих его способность самостоятельно поддерживать свое повседневное существование. Врачи различают разные типы деменции, и каждый связан с определенным типом повреждения мозговых клеток головного мозга. В целом деменцию можно разделить на две основные разновидности:  кортикальную (происходит серьезная потеря памяти как при болезни Альцгеймера) и подкорковую (влияет на скорость мышления и активность как при болезни Паркинсона).

Самыми распространенными видами деменции являются два – болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция. Менее распространены лобно-височная деменция, чаще всего диагностируемая у лиц моложе 65 лет, и деменция с тельцами Леви, при которой повреждение нервов ведет к постепенному замедлению движений.

Ранние признаки заболевания. Британский эксперт Лука Радо, сотрудник организации Helpd Ltd, специализирующейся на уходе за людьми на дому, назвал несколько ранних признаков деменции.

Потеря кратковременной памяти. Один из наиболее распространенных признаков – забывание о недавно выполненных действиях: например, куда человек положил ключи, или что он ел на завтрак утром. Эти повседневные явления могут быть признаком, если они являются повторяющейся проблемой.



Перепады настроения. Значительный сдвиг в настроении или характере – еще один ранний признак опасного заболевания мозга. Деменция влияет на суждение и самосознание человека: его перестает волновать, насколько приемлемым является его поведение.

Потеря интереса. Дела и хобби, которыми раньше охотно занимался человек, перестают быть для него интересными; нередко развивается тотальная апатия.

Дезориентация. Человек вдруг «выпадает» из текущей ситуации, перестает адекватно воспринимать окружающую его обстановку, у него нарушается пространственное восприятие. Если такие моменты дезориентации учащаются, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Опрометчивые решения. Сигналом деменции могут быть необычные, необдуманные действия, которые не соответствуют характеру человека.

Потеря чувства направления. Распространенным ранним симптомом деменции может быть забывание маршрутов к хорошо знакомым местам. Человек может заблудиться, идя в магазин, куда ходил годами.

Знакомые задачи становятся сложными. Простые и знакомые задачи – приготовление чая или запирание двери – могут стать для человека слишком сложными. Это может произойти внезапно или развивается постепенно с течением времени.

Ранее портал MedikForum.ru писал об особенностях сосудистой деменции.