Специалисты назвали три продукта, чаще всего вызывающих пищевое отравление


Все знают, что неправильное приготовление определенных продуктов может привести к пищевому отравлению. Специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) назвали три продукта, которые чаще всего приводят к проблемам с желудком.

Рыба

Рыба – отличный вариант белка для здоровой диеты. Однако, когда речь заходит о свежести продукта, именно с рыбой бывают сложности. Кроме того, опасность представляют и природные токсины, которые рыба склонна накапливать.



Именно из-за токсинов происходит пять из шести пищевых отравлений, связанных с рыбой. Особенную опасность представляют лакедра, карп, скат и пангасиус.

Орехи

Орехи и семечки – отличный вариант перекуса. Однако риск пищевого отравления с ними повышен. Все дело в том, что далеко не все моют орехи до употребления. Однако фисташки, кедровые орехи и фундук могут приводить к пищевым заболеваниям, если их тщательно не промыть.

Фрукты

Фрукты – неотъемлемая часть сбалансированной диеты. Из них можно приготовить завтрак, как основное блюдо и десерт. Однако фрукты могут привести к пищевому отравлению.

Исследование CDC показало, что яблоки, черника, папайя и гранат были причиной вспышек болезней пищевого происхождения. Чаще всего это происходит при употреблении замороженных очищенных фруктов, которые используются для смузи.

Ранее MedikForum называл продукты, которые важно исключить при артрите.