Ранняя седина может возникать из-за нездоровой щитовидной железы

седина

Преждевременное поседение может быть одним из внешних признаков заболевания щитовидной железы.

Нездоровое состояние щитовидной железы может влиять на состояние волос: оно истощает запас стволовых клеток волосяных фолликул, в результате чего локоны теряют цвет, об этом сообщается в блоге Harvard Health. Гарвардские эксперты напоминают, что врачам хорошо известно о связи дисфункции щитовидной железы с аномалиями волос. По их словам, нарушения щитовидки «практически сразу отражаются на волосяных фолликулах и коже головы».

«Гипотиреоз вызывает сухость, ломкость и тусклость волосяных фолликулов из-за связи этого состояния с телогенным отравлением. Гипертиреоз делает волосы тонкими, ломкими и жирными».

В свою очередь, ранняя седина идентифицируется учеными как следствие возможного гипотиреоза или гипертиреоза. И недостаточный, и чрезмерный уровень гормонов щитовидной железы приводит к изменению структуры и функции волос и кожи (включая кожу головы).

«Есть данные, указывающие на то, что преждевременное поседение у пациентов с заболеваниями щитовидной железы может быть обращено вспять после гормональной терапии, регулирующей температуру тела, метаболизм и частоту сердечных сокращений».

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках заболевания щитовидной железы, которые часто упускаются из виду.
Читать MedikForum.ru в