Мигрень связали с повышенным риском деменции


Согласно исследованию, опубликованному в Acta Neurologica Scandinavica, мигрень связана с повышенным риском развития любой деменции и болезни Альцгеймера.

Доктор медицинских наук Лонг Ван из Второй народной больницы Хэфэя в Китае и его коллеги провели метаанализ, чтобы изучить потенциальную связь между мигренью и деменцией. Были использованы данные из пяти опубликованных когортных исследований с участием 249 303 человек.



Исследователи обнаружили, что мигрень была связана с повышенным риском деменции по всем причинам. В объединенном анализе демонстрировалось соотношение рисков 1,34 для деменции в целом и 2,49 для болезни Альцгеймера. Связи между мигренью и риском сосудистой деменции не наблюдалось.

«Наш метаанализ предполагает, что мигрень является индикатором потенциального риска деменции», - пишут авторы. «Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить это открытие и выяснить возможные патофизиологические механизмы, и, что особенно важно, выяснить, может ли лечение мигрени положительно влиять на риск развития деменции».

Ранее ученые установили, что препарат химиотерапии может помочь при болезни Альцгеймера.