Новый фактор риска заражение ковидом у полностью вакцинированных


COVID-19 - это непредсказуемый вирус: некоторые люди заражаются им, но протекает бессимптомно. Другие же могут оказаться в больнице. Вакцины Covid, применяемые против вирусного заболевания, сделали его гораздо менее непредсказуемым, сделав его менее серьезным. Несмотря на ощутимые преимущества вакцинации, прорывные инфекции Covid резко сократились среди полностью вакцинированных групп населения.

Этого и следовало ожидать - вакцины не предотвращают заражение COVID-19. Но они делают его воздействие гораздо менее серьезным для большинства людей.
Тем не менее, новый фактор риска был связан с прорывными инфекциями Covid, которые повышают риск заражения Covid на восемь процентов после вакцинации.



Ключевой вывод исследования, опубликованного в World Psychology, заключается в том, что люди с расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ (SUD) - зависимостью от марихуаны, алкоголя, кокаина, опиоидов и табака, - имели почти на 8% больше шансов получить Covid, в то время как без SUD это число падает до 3,6%.
Лица с SUD подвержены повышенному риску заражения COVID-19 и неблагоприятных исходов инфекции.

«Хотя вакцины очень эффективны против COVID-19, их эффективность у людей с SUD может быть снижена из-за ослабленного иммунного статуса и большей вероятности заражения, а также из-за ослабления иммунитета к вакцинам и новых вариантов SARS-CoV-2», - говорят исследователи.

Ранее Медикфорум писал о симптоме рака поджелудочной железы.