Дефицит витамина B12: признаки, которые связаны с серьезными неврологическими проблемами


Дефицит витамина B12 нарушает работу мозга, с чем связано развитие серьезных неврологических проблем.

Человеческий организм неспособен воспроизводить запасы витамина B12 самостоятельно – его достаток или дефицит тесно связаны с особенностями питания. Но если в рационе хватает содержащих витамин продуктов, однако В12 все равно недостаточно, проблема может заключаться в мальабсорбции, означающей, что тело не может удерживать необходимые ему питательные вещества.



По данным Гарвардской медицинской школы, с дефицитом витамина B12 – если он возникает – необходимо бороться как можно своевременнее, поскольку его длительная нехватка  может провоцировать развитие «серьезных неврологических проблем».Признаки дефицита витамина B12. Гарвардские специалисты называют ряд симптомов, которые не должны упускаться из виду. Их появление может быть связано с серьезными неврологическими проблемами, поскольку от нехватки B12 страдает головной мозг.Самый эффективный способ определить дефицит витамина B12 – сдать анализ крови, специально предназначенный для выявления дефицита питательных веществ.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, при появлении которых следует проверить свой уровень витамина D в организме.