Молочные продукты могут удвоить риск смертельного рака


Есть неопровержимые доказательства того, что бремя рака может усилиться в результате пандемии. Эксперты уже предупредили, что показатели выживаемости могут начать снижаться. Невозможно переоценить, насколько важна диета для предотвращения болезни. 
Казура Миками (Kazuya Mikami)
Здоровье
Врач отделения урологии в Japanese Red Cross Kyoto Daiichi Hospital (Япония)


Одно направление исследований предполагает, что молочные продукты могут удвоить риск рака простаты при употреблении в больших количествах.

Достижения медицины медленно прокладывают путь к успешному лечению рака, но некоторые типы гораздо более выживаемы, чем другие. Рак простаты входит в число пяти самых смертоносных форм заболевания, наряду с раком легких, груди, поджелудочной железы и колоректального рака.



Но исследования показывают, что факторы, связанные с диетой, являются причиной до 80 процентов случаев, и, к счастью, их можно изменить. В результате исследования были сделаны неожиданные выводы, свидетельствующие о том, что риск рака простаты увеличился вдвое у мужчин, потребляющих много молочных продуктов.

«В этих исследованиях у мужчин с наибольшим потреблением молочных продуктов риск развития рака простаты был примерно в два раза выше, а риск метастатического или смертельного рака простаты увеличился в четыре раза по сравнению с потребителями с низким уровнем потребления. Остается неизвестным, какое соединение в молочных продуктах может быть причиной этой ассоциации. Однако несколько недавних исследований, которые позволили более тщательно изучить питательные вещества, предполагают, что кальций и, возможно, фосфор могут играть важную роль», - пишет ведущий автор исследования Казура Миками (Kazuya Mikami).

Отдельные направления исследований ранее предполагали, что жирность молока может влиять на риск.

Ранее Медикфорум писал о опасности многократной вакцинации.