Против рака и диабета: врач назвала плюсы грудного вскармливания для мамы


Педиатр Анна Левадная рассказала, какими преимуществами для здоровья матери  обладает грудное вскармливание.
Анна Левадная
Здоровье
Педиатр и неонатолог, кандидат медицинских наук

Врач объяснила, что многие женщины опрометчиво отказываются от грудного вскармливания ребенка, не понимая при этом, что оно идет на пользу не только малышу, а и оказывает благотворное влияние на здоровье матери.



«Людей не „цепляет“ то что молоко является оптимальным по составу, содержит полезные вещества и может принести пользу ребёнку… И „плюсы“ в виде снижения риска рака не ощутимы. Потому что цифры работают в большом масштабе и мы их с вами не видим», — говорит эксперт.

Прежде всего, к ряду плюсов естественного кормления ребенка, специалист отнесла тот факт, что этот процесс является одним из способов профилактики опасных заболеваний. Среди них рак груди, яичников и эндометрия, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, остеопороз и склонность к переломам в позднем возрасте. 

Кроме того, она подчеркнула помощь такого вскармливания в процессе восстановления фигуры и сбросе веса после беременности, а также в противодействии послеродовой депрессии и существенной экономии семейного бюджета.