Реакция на прививки может зависеть от группы крови: объясняет ученый

пробирки с кровью

Своим мнением по поводу влияния группы крови на реакции организма, получившего вакцину, поделился российский ученый кардиолог Владимир Подхомутников.

Первая группа. Подхомутников рассказал в интервью, что организм людей с данной группой крови может быть особенно чувствительным к компонентам прививки.

«Часто после любой прививки у них первые три дня отмечается слабая или средней тяжести реакция в виде повышения температуры, раздражительности, вялости», - сказал ученый в комментарии изданию «Доктор Питер».

Вторая группа. Считается, что формирование групп крови тесно связано с эволюционным развитием человечества. Вторая группа возникла на историческом этапе, не требовавшем от человека для его выживания максимальных усилий и способностей. Реакции на прививки людей с первой группой крови во многом обусловлены их сильным иммунитетом, у владельцев второй группы он несколько слабее.

«Обладатели второй группы крови хорошо переносят поствакциальный период».

Третья группа. Формирование данной группы происходило в период более комфортной жизни человечества. Люди, имеющие ее, не отличаются крепким иммунитетом, их нервная система вырабатывает высокую концентрацию В-антигенов – это влияет на «плохие реакции» на вакцины.

Четвертая группа. Данная группа крови (наиболее редкая) – это результат появления на Земле людей, рождавшихся в смешанных браках. Ученый заметил, что обладатели четвертой группы чаще остальных подвергаются болезням. Что касается реакции на прививки, негативных проявлений обычно не бывает.

Подхомутников добавил: людям с четвертой группой крови, а также со  второй группой крови «не рекомендованы пероральные вакцинации».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда лечение болезни может не помогать, а вредить организму.
Владимир Подхомутников
Владимир Подхомутников
Здоровье
врач-кардиолог, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Неправда у меня вторая и была высокая температура

    06-12-2021 15:28  
      • Гость Федор

      Я согласен, этот писатель все придумал.

      06-12-2021 22:53  
  2. 4 группа .Никакой реакции вообще не было.Автор пишет выдумки.

    18-01-2022 07:59