Риск заболеть раком повышается вдвое из-за питья чая определенной температуры

горячий чай

Ученые предупреждают: температура чая, который вы пьете, может удвоить риск заболевания раком.

Чай принято считать одним из напитков здоровья, однако имеющиеся научные данные свидетельствуют: его температура в момент употребления может увеличивать риск определенных видов рака. Так, согласно отчету, опубликованному в International Journal of Cancer,

«употребление чая при температуре, превышающей 60 градусов, увеличивает подверженность раку пищевода».

Этот вывод ученых основан на результатах аналитической работы, в ходе которой были изучены данные более 50 000 человек – участников длительного наблюдения. Расчеты специалистов показали, что ежедневное употребление чая в количестве менее 700 миллилитров и температурой более 60 градусов примерно на 90 процентов увеличивает риск заболеть плоскоклеточным раком пищевода.

Комментируя полученные данные, доктор Фархад Ислами (Американское онкологическое общество) заметил, что в процессе исследования участников просили выпивать чашку чая температурой до 75 градусов с последующим высказыванием мнения о том, насколько она близка к их предпочтительной температуре. Испытание показало, что многие люди с большим удовольствием пьют горячие напитки, предпочитая делать это по разным причинам (главным образом, такое питье кажется людям боле вкусным и свежим).

Эксперт заявил, что полученные учеными результаты можно экстраполировать на все типы напитков, и призвал людей не употреблять горячих жидкостей, будь то чай, кофе или бульон. По его словам, всегда необходимо дожидаться момента, пока горячие напитки не остынут и не станут теплыми.

Особенно опасно, подчеркнул онколог, сочетать привычку пить и есть горячее с курением, потреблением большого количества алкоголя.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие распространенные ежедневные привычки могут разрушать тело и здоровье.
Фархад Ислами  (Farhad Islami)
Фархад Ислами (Farhad Islami)
Здоровье
доктор медицинских наук, один из ведущих исследователей Американского онкологического общества (ACS)
Читать MedikForum.ru в