Симптомы рака груди - врач Саманта Уайлд рассказывает, как обнаружить опухоль на ранней стадии


Рак груди - самая распространенная злокачественная опухоль среди женщин, особенно среди тех, кому исполнилось 50 лет. Об этом заболевании рассказывает доктор Саманта Уайлд.
Саманта Уайлд
Здоровье
Клинический руководитель по женскому здоровью в Bupa GP (Великобритания).


Женщинам настоятельно рекомендуется разработать ежемесячный распорядок для проверки груди. 
«Возможно, вам будет легче сделать это, когда вы расслабитесь, например, когда вы принимаете ванну или душ», - сказал доктор Уайлд. «Помните, что ваша грудь изменится во время месячного цикла, беременности и менопаузы». 

Именно по этой причине «обычный распорядок дня» может помочь вам определить любые изменения в ткани груди, которые могут быть ненормальными.



Доктор Уайлд подчеркнул, насколько важно «знать, что для вас нормально, чтобы вы могли определить, если что-то не так».

На что следует обратить внимание?


«Самый распространенный симптом рака груди - это новая шишка в груди или вокруг нее», - сказал доктор Уайлд. «Другие признаки могут включать боль в груди, выделения из соска или кожу (на груди или соске), которая красная, сухая, шелушащаяся или утолщенная».
Боль в груди может быть связана с другими причинами, такими как гормональные колебания и менопауза.

«Боль в груди сама по себе вряд ли может быть признаком рака», - заверил доктор Уайлд.

Проверяя свою грудь, вы должны смотреть на размер и форму каждой груди, а также нащупывать комочки. Ознакомьтесь с тем, как обычно выглядит ваша грудь, так как это поможет вам обнаружить что-нибудь необычное.
"Посмотрите на свою грудь, кожу на ней и вокруг нее, опустив руки по бокам, а затем поднимите руки вверх. Ищите любые участки, где у вас тянется кожа, выделения из сосков или красные пятна на коже (особенно вокруг области сосков)".

Проверять грудь один раз в месяц считается минимальным требованием, но приветствуются и другие проверки.

Ранее Медикфорум писал о ранней стадии болезни Альцгеймера.