Как бороться с апноэ во сне

Как бороться с апноэ во сне

На фоне практически бесконечной пандемии миллионы людей в разных странах мира столкнулись с нарушениями сна. Профессор Гай Лейзинер рассказал о том, как управлять состоянием под названием апноэ во сне. 
 
Постоянная усталость - это распространенная проблема, и причин у неё довольно много от нарушений щитовидки и диабета, до депрессии, рака, анемии, отравления углекислым газом и даже работы в разные смены. Одной из наиболее часто встречающихся причин является апноэ во сне, то есть расстройство, которое мешает нормально высыпаться. Из-за него мышцы в горле расслабляются во сне и препятствуют нормальному движению воздушных масс. Человек много раз за ночь просыпается и снова проваливается в сон, не замечая этого, а потом встает с утра разбитым. 
 
Апноэ во сне - очень распространённое расстройство, и немногие знают, что оно грозит разного рода проблемами для памяти и даже старческим слабоумием. Именно поэтому крайне важно следить за качеством сна. Для начала необходимо выяснить, страдаете ли вы от апноэ во сне. Наличие храпа - почти стопроцентное доказательство этого, как и постоянная дневная сонливость.  
 
Существуют самые разные методы борьбы с апноэ, от покупки специальных CPAP-устройств до лекарств и выбора правильного положения во сне. Не забывайте также о необходимости похудеть. Каждый метод необходимо оценивать индивидуально. Будет нелишним встретиться с профессиональным сомнологом или терапевтом, который хорошо разбирается не только в этом расстройстве, но и в вашем здоровье, обладая исчерпывающей информации о тех факторах, которые помогут подобрать наиболее эффективный метод борьбы с апноэ во сне. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Гай Лейзинер
Гай Лейзинер
Здоровье
Профессор неврологии и сомнологии при Университетском колледже Лондона
Читать MedikForum.ru в