Цинк: зачем он нужен в организме и почему возникает дефицит?

измерение давления

Доктор Владимир Эни-Олорунда рассказал о значении цинка в организме и к чему может привести дефицит этого микроэлемента.

Цинк — жизненно необходимый элемент для нашего здоровья. При его нехватке многие процессы в организме дают сбой.

«Исследования показали, что в состоянии стресса из мышц и костей начинает выводиться цинк. В организме пациентов, которые находились в состоянии стресса, цинка становилось в 3-5 раз меньше нормы», — говорит эксперт.

Какие функции выполняет цинк? Он способствует заживлению ран при сахарном диабете и плохом кровообращении. Положительно сказывается на состоянии волос и кожи, применяется при лечении акне и экземе.

Цинк часто включают в состав комплексной терапии при анемии. Особенно нуждаются в цинке беременные женщины для формирования здорового плода.

Мужчинам цинк нужен не меньше. Он способствует выздоровлению от простатита на начальных этапах, также его применяют для профилактики этой патологии и развитию ряда других заболеваний мужской моче-половой системы.

Микроэлемент замедляет процессы старения, благотворно влияет на работу мозга, сосудов и препятствует деменции в старости.

Дефицит цинка чаще всего наступает из-за несбалансированного питания, также часто встречается при сбоях в работе щитовидной железы.
Владимир Эни-Олорунда
Владимир Эни-Олорунда
Здоровье
Врач мануальной, физио- и рефлексо-терапии, массажист
Читать MedikForum.ru в