Врач Александр Мясников перечислил 4 мифа о раковых болезнях
«Телеврач» Александр Мясников: по поводу раковых заболеваний и лечения рака в России существуют разные мифы.
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
В России растет заболеваемость раком. Доктор Мясников констатировал, что рост статистики раковых болезней – это явление, наблюдаемое повсеместно в мире, а не где-то отдельно.
«Там, где люди живут в скученных городах, где распространено неправильное питание, где много курят, где вся эта наша жизнь на бегу...», - перечислил врач факторы, способствующие развитию онкозаболеваний.
Мясников подчеркнул, что увеличению числа больных раком способствует и тот факт, что люди стали массово проходить диспансеризацию, лучше осознали важность профилактических осмотров. Это влияет на выявляемость онкозаболеваний.
Рак – значит, должно болеть. Врач призвал помнить, что в случае рака неприятные, болевые ощущения возникают на запущенных этапах, заболевший человек может долго ничего не ощущать.
«Почему врачи призывают проходить диспансеризацию? Потому что вы не можете почувствовать рак, пока он с маковое зерно»,- сказал доктор Мясников.
Рак – это конец. Еще один миф. Эксперт постулировал, что
«при раннем обнаружении недуга шансы на полное выздоровление возрастают».
Александр Мясников заметил, что раннее лечение бывает особенно эффективным при раке щитовидной железы, раке груди, раке простаты. Этому способствует развитие медицинских, научных технологий, появление новых лекарств.
Лечение за рубежом эффективнее. По словам Мясникова, подходы к терапии рака в России «совпадают с зарубежными», отечественная онкология хорошо знакома с продвинутыми методами лечения.
«Раньше сделать обследование на ПЭТ – специальном томографе, которых в Москве был один-два, действительно, стоило колоссальных денег. Сегодня вы записываетесь дистанционно, это процесс абсолютно доступен и прозрачен», - резюмировал врач.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что заподозрить будущий рак можно по реакциям организма на комариные укусы.