Звёзды, потерявшие своих детей

Актрисе Елене Захаровой пришлось пережить самое страшное испытание в жизни любой женщины – смерть ребенка. Минувшей осенью от внезапной острой инфекции скончалась её маленькая дочь Анна-Мария. Пережив шок от потери, Елена оказалась во власти депрессии , но помощь близких помогла смириться с утратой – артистка нашла в себе силы прервать замкнутый образ жизни и рассказать о том, каково ей сейчас.

Беременность для Елены имела особое значение – ей впервые предстояло стать матерью в 35 лет. В одном из интервью актриса рассказывала, что после рождения дочурки она полностью перестроила свой график под режим ребенка. И хотя ей приходилось спать всего по 5 часов в день, а часто и того меньше, все трудности казались преодолимыми, а усталость сменялась счастьем при виде улыбки крошечной Анны–Марии. В октябре, когда девочке исполнилось 8 месяцев, случилось непоправимое…

 

По словам Елены, всё произошло, когда Анна-Мария казалась мирно спящей в своей кроватке. Ничто абсолютно не предвещало беды. Елена с мужем вышли в свет и оставили ребенка под присмотром няни, что позволяли себе после рождения дочери крайне редко. Обычно от своей малютки Елена с мужем старались не отходить ни на шаг.

 

Ночью стало ясно, что девочка заболела. Врачи поставили диагноз: сильная инфекция - менингококк - и забрали ребенка в больницу. Спасти малышку старались до последнего, и в какой-то момент даже показалось, что врачи победили в борьбе с опасным вирусом, но крошечное сердце перестало биться.

 

Боль от утраты ребенка, которую пережила Захарова, повергла молодую женщину в депрессию . «На Елену тяжело было смотреть... » – вспоминали сотрудники больницы, в которой умерла дочь артистки. Затем последовал период молчания: выдержав первый шок от смерти ребенка, Захарова замкнулась в себе, ни с кем не контактировала, а ее мобильный телефон не отвечал.

 

Смерть собственного ребенка является огромным стрессом для каждой женщины. Она замыкается в себе, ни с кем не общается, много плачет, ненавидит семьи, в которых растут здоровые малыши… Такое поведение в кризисный период психологи считают естественным. Продолжительность подобного состояния зависит исключительно от характера женщины. Период реабилитации обязательно включает слезы, тоску и угнетение. Женщине необходимо выплакаться, высказать кому-нибудь свою боль, которую, возможно, она долго держала в себе. Быстрее выйти из депрессии  помогает определение новой для себя цели, и друзья и коллеги Елены всячески пытались переключить мысли женщины на творчество.

 

Как стало известно, актриса вернулась на работу в театр, а на днях, наконец, решила посетить светское мероприятие. Актриса неожиданно появилась на кинопрезентации, и все, кто видел тогда Елену, отмечали, что выглядела она очень грустной и уставшей. Однако коллеги говорят, что держится актриса молодцом, не устраивая на работе драматических сцен и эксцессов.

 

- Тяжело, но я держусь, - печально говорит сама  Елена. По ее словам, пережить горе ей помогает работа.
{PAGEBREAK}

Утрату маленького ребенка пережила и семья звезды сериала «Солдаты» актера Александра Пальчикова. Шестимесячный сын артиста Миша погиб в детской коляске прямо в квартире Александра и его супруги. Молодые родители хлопотали на кухне, выставив детскую коляску на балкон, чтобы малыш подышал воздухом. Когда через некоторое время они вернулись на лоджию, чтобы проверить сынишку, то увидели страшную картину. Ребенок был обварен кипятком, вырвавшимся из трубы с горячей водой, у которой сорвало вентиль.


Безутешные родители впоследствии рассказывали, что сами специально во время ремонта просили мастеров коммунальных служб вывести  роковую трубу отопления из комнаты на балкон.
{PAGEBREAK}

В 1975 году погиб маленький сын актера Александра Белявского, двухлетний Боречка. Мальчик был первым и очень желанным ребенком - когда он появился на свет, Белявскому было уже 40 лет.

 

Несчастный случай произошел на даче. За мальчиком не доглядела няня,  он в одиночку отправился к озеру, где упал в воду и утонул.

«Казалось, что все кончено, я был уверен, что детей у меня больше не будет», - вспоминал позднее артист.


Переживая утрату, Белявский настоял на том, чтобы усыновить мальчика из детского дома (его жена была изначально против). Но в 19 лет приемный сын актера Андрей погиб, сорвавшись с подоконника во время уборки квартиры. Сам артист стал отцом еще дважды – у него есть взрослая дочь и совсем маленькая, которая родилась в 2003 году во втором браке. Александру Белявскому тогда исполнился 71 год, а его жене - 53.