Встречи с призраками: невероятно, но факт

Встречи с призраками: невероятно, но фактДолгие годы надежным свидетельством существования привидений и духов в материальном мире считались их фотографические снимки. И хотя в наш век технических возможностей и фотошопа такой «вещдок» может показаться неубедительным, интерес к фотографированию необъяснимых явлений не утихает…

 

Сама фотография возникла примерно 170 лет назад. Немногим позднее на фотографическом снимке впервые оказался запечатлен призрак. В 1862 году в одном из полицейских участков Бостона появился взволнованный человек респектабельной наружности. Звали господина Уильямом Маммлером, он был ювелиром, а в свободное время  занимался любительской фотосъемкой.

Именно со своим фотографическим автопортретом Маммлер и примчался к полицейским. Оказалось, что на карточке, помимо самого фотографа, запечатлелась странная фигура, в которой Маммлер узнал свою давно  умершую кузину.

В полицейском протоколе, сохранившемся в архиве, имеется следующая запись: «На снимке, изъятом как вещественное доказательство, изображён джентльмен средних лет, одетый изысканно и элегантно. Он расположился на стуле, сложив руки на коленях и глядя прямо в объектив. А за его правым плечом видна невысокая полупрозрачная фигура в белой одежде. Лицо совершенно отрешённое, глаза отведены в сторону, облик выражает тоску. Призрачная фигура прижимается левой щекой к голове фотографа Маммлера, а правой рукой, сквозь которую всё видно, опирается на его руку, лежащую на колене».

 

Впоследствии эта фотография была подвергнута экспертизе в Нью-Йорке. В лабораторных условиях снимок был проверен на подлинность  посредством нескольких тестов, и в результате эксперты пришли к мнению, что фото – настоящее.

 

Известие о том, что Уильям Маммлер является фотографом, которому удается снимать духов умерших людей, - разнеслось моментально. Чтобы попасть в его студию, приходилось задолго записываться в очередь, а среди клиентов, между тем, были и представители высших аристократических кругов Америки того времени. Так, с просьбой сфотографироваться к Маммлеру однажды обратилась вдова президента США Авраама Линкольна, убитого в 1865 году. Однако через несколько лет другой высокопоставленный клиент – мэр Нью-Йорка – остался недоволен качеством фотографии, назвал Маммлера «мошенником» и подал на него в суд.

 

Тот процесс над Маммлером, проходивший в 1869 году, широко освещался в прессе. Обвинение, выдвинутое против него, поддержали некоторые фотографы, которые рассказывали, каким образом можно было добиться того, чтобы на снимках вдруг проявлялись призраки. Но в защиту Маммлера высказалось немало людей с высокой и уважаемой в обществе репутацией. Например, в качестве одного из свидетелей на стороне фотографа выступал почтенный судья, имевший большой опыт в спиритических сеансах. В конце концов через неделю судебных слушаний и прений обвинение с Маммлера было решено снять – за недостаточностью веских улик. И хотя уже в наши дни фотографии Маммлера были официально признаны подделкой, именно его считают первым фотографом, запечатлевшим на своем снимке призрака, а среди «спиритических фотографий», хранящихся в Музее Искусств в Нью-Йорке, работы Маммлера занимают почетное место.

 

 

Встречи с призраками: невероятно, но факт

 

 

Призрак, мы тебя знаем?

 

За долгую историю фотографии случайных «встреч» с призраками было не слишком много. И тем не менее…В 1936 году в английское поместье Рэйнхэм-Холла его владельцами были приглашены несколько фотографов – для съемок живописных замковых интерьеров. В одном из залов Рэйнхэм-Холла случилось и странное: фотограф и его ассистент вдруг заметили у лестничного пролета женскую фигуру, словно охваченную терракотовой дымкой. Позднее выяснилось, что незнакомка проявилась на одном из снимков, но кто она была на самом деле, фотографы не знали. Между тем обитатели замка – хозяева и челядь – хором опознали в фигуре Коричневую Леди, считавшуюся родовым призраком здешних мест. Оказалось, что ее дымчатый силуэт неоднократно замечали в разных точках поместья, и людей пугало даже не столько ее присутствие здесь, сколько внезапное появление. К слову сказать, фотографию Коричневой Леди исследовали военные эксперты, давшие заключение о том, что снимок подлинный.

 

В той же Великобритании, но уже в 50-х произошел и другой, не менее интересный случай. В городке Эйпвич семейная пара, Мейбл и Джордж Чиннери, возвращалась с кладбища, где была похоронена мать жены ( супруги регулярно привозили на ее могилу свежие цветы). Прежде чем тронуться в путь, женщина захотела сфотографировать мужа за рулем их семейного автомобиля. В те времена о цифровых аппаратах, разумеется, и речи не было – снимали на пленку, которую затем нужно было относить на проявку в специальную мастерскую. Мейбл Чиннери так и сделала. А когда забрала из мастерской готовые снимки, едва не упала в обморок. На фотографии с мужем в машине на заднем сиденье автомобиля сидел самый настоящий призрак – явственно виднелись очертания фантомной женской фигуры, в которой Мейбл узнала покойную мать. Этот снимок был опубликован в 1956 году в «Воскресном иллюстрированном журнале» вместе с экспертным заключением о его подлинности – пленка использовалась один раз, случайное наложение кадров исключалось.

 

Если сравнить эти два британских случая, несложно заметить, в чем их разница. В истории с Коричневой Леди фотографы не только запечатлели ее на снимке, но и воочию убедились в ее существовании. В происшествии в городке Эйпвич женщине удалось сфотографировать дух покойной матери случайно – она и представить не могла, что увидит на фотографии после ее проявки. Возможно, высокочувствительная к свету техника действительно улавливает то, чего человек не может выхватить невооруженным глазом. И чем совершеннее аппарат, тем выше вероятность засвидетельствовать присутствием рядом потусторонних сил.

 

 

Встречи с призраками: невероятно, но факт

 

 

В наши дни удивительный снимок был сделан во время посещения Серафимо-Дивеевского монастыря. Мужчина, житель Сарова, сфотографировал родных, выходивших из храма. Однако на фотографии, кроме близких, проявились еще и странные полупрозрачные силуэты, напоминающие монахов в рясах. Пораженный увиденным, автор снимка вернулся в Дивеево и стал внимательно изучать сфотографированное место - участок за алтарем Троицкого собора. По преданиям, там когда-то по указанию самого преподобного Серафима Саровского первыми послушниками обители была вырыта канавка, повторявшая путь, по которому прошла божья матерь. По завещанию старца, чтобы попасть в царствие небесное, проходить вдоль канавки следовало с молитвами определенное количество раз. Сейчас на том месте находится лишь нетронутый зеленый газон, и чьи странные фигуры проявились на снимке, пока загадка…

 

К слову сказать, в объектив охранных видеокамер и систем наружного наблюдения, фантомы тоже попадают. Этим летом в британском городе Кардифф такой системой была зафиксирована странная высокая дама, гуляющая по улице. Эксперты показали, что незнакомка ( а ее так никто из местных и не узнал) была облачена в одежду Викторианской эпохи  –  длинную юбку, блузку с бабочкой, шляпку и шарфик. При этом женщина была заснята в Тигровой бухте – районе Кардиффа, где двести лет назад находились корабельные доки, место темное и зловещее, печальное известное своими грабежами и убийствами. Узнать, кем эта дама является на самом деле, пытаются до сих пор.

Читать MedikForum.ru в