Дети позднеродящих мам признаны несчастливыми
Чем больше в мире становится возрастных родителей, тем больше и несчастливых, избалованных, измученных стрессом детей. В этом уверен британский психолог Лиз Ходжкинсон.
Она считает, что стремление современной молодежи откладывать рождение детей на период за 30 и за 35, чтобы успеть заняться собственной карьерой, идет во вред этем самым детям. Оказывается, растущие в более состоятельных семьях малыши подвергаются большему стрессу и являются менее счастливыми. А все потому, что их часто и сильно балуют.
"Мы с мужем завели двух сыновей вскоре после 20 и уделяли воспитанию детей столько времени, сколько могли себе позволить, - говорит Лиз. - Ребята ели то, что им ставили на стол, отправлялись спать тогда, когда им велели, и не смели прерывать разговоры взрослых людей. В нашем доме на первом месте были мы, взрослые, то есть наша жизнь и карьера.
Сегодняшние родители буквально танцуют вокруг своих отпрысков, потому что заводят их в 34 года, а не в 24, как раньше. Чем старше мама, тем меньше дисциплины у ее детей. Такие родители потакают любым шалостям, стремятся баловать и угождать, в результате развивая в детях избалованность, издерганность и даже агрессивность.
Малышам разрешают выбирать время отхода ко сну и собственное меню. Им можно в пять утра приходить играть в постель к родителям, получать любые игрушки и автомобили на 16-летие. К чему же приводят такие методы воспитания детей? Истощенные, измученные родители и несчастливые, инфантильные, абсолютно не приспособленные к самостоятельной жизни молодые люди".