Энциклопедия летних советов

Лето — странная субстанция. Оно если есть, то его, как говорил классик в одном мультфильме, сразу нет. Поэтому провести до обидного немногочисленные теплые дни нужно так, чтобы солнечного запала хватило на весь последующий год. Сделать это легко, если знать...

 


 

... как противостоять жаре


Общеизвестно, что под палящим солнцем необходимо обязательно носить головной убор, пользоваться солнцезащитным кремом и пить достаточное количество жидкости. Но вполне может статься, что борьба с жарой идет впустую, если вы пьете неправильно. Итак:

- пить нужно небольшими порциями — выпитая залпом бутылка воды может вызвать отеки;

- газированным и сладким напиткам предпочитайте простую питьевую воду — это полезно и для правильного утоления жажды, и для фигуры;

- в умеренных количествах в жару хорош зеленый чай со льдом, только не из пакетика, а заваренный собственноручно рассыпной.

 

... как сохранять работоспособность


В жаркое время можно сохранить способность совершать трудовые подвиги, если соблюдать тепловой режим: не носите синтетику, выбирайте светлую одежду, избегайте кондиционеров, пейте не менее двух литров воды в день. Кроме этого, старайтесь использовать правильную косметику — во-первых, влагостойкую (тушь, тональный крем), а во-вторых, охлаждающую (термальный спрей). Всегда носите с собой влажные салфетки — они, кстати, тоже бывают с охлаждающим эффектом.

 

... как и что есть


Лето — самое время для кулинарных экспериментов с прохладными блюдами. Побалуйте себя холодными супами, например, огуречно-сливочным или свекольным на кефире. Кроме этого, вспомните про окрошку — это простейшее блюдо, которое можно подавать с квасом, кефиром или минеральной водой, придется по вкусу любому гурману!

Еще одна вкусная (и охлаждающая!) летняя радость — смузи. Смешайте в блендере любые ягоды и фрукты по своему вкусу, добавьте лед и мяту — и наслаждайтесь витаминным зарядом! Помните, что смузи не должны содержать сахар и искусственные соки, и именно поэтому они так полезны. Можно подсластить напиток парой ложек хорошего меда.

 

...как интересно провести время


Лето отлично подходит для того, чтобы воплотить в жизнь какую-нибудь мечту — например, о профессиональной фотосессии. И если в холодное время года вам пришлось бы арендовать студию, согласовывая время и зависеть от чужого расписания, то летом площадкой для фотосъемки может стать любое живописное место в городе. Подумайте, какой антураж вас больше всего вдохновляет — парк, утопающий в зелени, дощатый причал речного трамвайчика или, может быть, уютные улочки в тихом центре?

 

Не забывай о том, что работа фотографа необязательно должна быть платной — если используется система TFP (time for print — «время за распечатки»). Буквально это происходит так: фотограф и модель договариваются об удобном для обоих времени и месте съемок, в результате каждый получает свое — модель бесплатные профессиональные снимки, а фотомастер - пополнение портфолио и опыт. Экономия, взаимная польза и удовольствие очевидны!

 

...как сохранить лето в памяти


Все большую популярность приобретают фотокниги — стильная и увлекательная альтернатива бесконечным папкам с фотографиями на компьютере. Согласитесь, чтобы показать друзьям фото из последнего путешествия, лень рыться в компьютерных недрах, а затем под нудные клики мыши комментировать «А это мы возле отееееля...», пролистывая десятки одинаковых фотографий. Гораздо интереснее и полезнее создать настоящую книгу!

 

Для этого существует масса бесплатных сервисов на любой вкус, а внутри них — огромное количество вариантов фотокниг на любой кошелек. Для начала придется скачать программу-редактор, а затем выбрать формат и качество своей будущей книги (от крошечного блокнота на скрепке до шикарного переплета с суперобложкой). Верстать книгу не сложнее, чем написать письмо, зато результат впечатлит не только вас, но и всех вокруг! Стоит попробовать один раз, и совсем скоро у вас появится целая личная фото-библиотека, посвященная поездкам и памятным событиям.

Кстати, первая фотокнига может быть создана по результатам летней фотосессии в рамках сбычи мечт!

 

...как бороться с аллергией

 

Пока вы считаете, что аллергия может удержать вас от летних подвигов, наука не стоит на месте и уже придумала настоящее спасение. Называется оно «Превалин» и представляет собой небольшой флакончик специального препарата, который при распылении создает на слизистой оболочке носа защитный гель. Он препятствует контакту с аллергеном — будь то шерсть животных, пыльца цветущих растений или пыль — и, что важно, не всасывается в кровь. Последний факт и позволит вам наполнить лето незабываемыми событиями, встречами и поездками без оглядки на аллергический насморк.

Больше информации на сайте http://prevalin.ru/.