Экстраверты живут дольше всех

Экстраверты живут дольше всехИнтернациональная команда ученых выяснила, что люди, относящиеся к психологическому типу экстравертов, живут дольше тех, кого считают интровертами. Правда, выводы эти были сделаны на основе наблюдений за гориллами.

Экстраверты это люди, чей психический склад направлен на окружающий мир и свою деятельность в нем. Интроверты больше сосредоточены на самих себе. Ученые выяснили, что гориллы с открытым типом характера, которые отличались большой общительностью и дружелюбием, жили дольше своих замкнутых и мрачных ровесников. То же самое, по мнению исследователей, можно отнести и к людям.

 

В общей сложности в сферу внимание ученые попали 298 горилл из разных североамериканских зоопарков и заказников. Наблюдения за этими животными продолжались целых 18 лет. Тип личность горилл определялся служащими зоопарков, добровольцами, исследователями и даже уборщиками вольеров, которые отлично выучили повадки каждого животного.

 

Личность горилл оценивали по человеческой шкале, которая была специально переделана для приматов. Это впоследствии позволило перенести результаты исследования на человека. Выяснилось, что гориллы экстраверты отличались более прочным здоровьем и большей продолжительностью жизни, чем приматы из категории интровертов. Впрочем, науке уже давно известно, что открытость, позитивный настрой и дружелюбие для здоровья куда полезней самокопания и замкнутости.

"Наши выводы позволяют увидеть, как понимание типа личности важно для здоровья и благополучия людей, горилл и других больших обезьян, - говорит один из авторов исследования Алекс Вейсс, работающий в Школе философии, психологии и лингвистики Университета Эдинбурга. - Из четырех качеств личности человека - доминантности, экстравертности, невротизма и уступчивости - обладатели именно экстравертности живут дольше других".

Читать MedikForum.ru в