Ребенку укрепили позвоночник ампутацией ног

Пятилетней девочке пришлось ампутировать обе ноги для того, чтобы вылечить спину. Операция не позволила внутренним органам ребенка быть медленно раздавленными, что привело бы девочку к смерти.

Рози Дэвис появилась на свет с огромной дырой в спине, а ее ноги оказались согнутыми в бедрах, так что со стороны девочка казалась постоянно сидящий в позе лотоса. Эта аномалия в медицине называется сегментарной спинальной дисгенезией. Отсутствующая часть спины не давала телу Рози достаточной поддержки, что приводило к медленному сдавливанию внутренних органов. Ребенок мог умереть в любую секунду из-за отказа какого-нибудь органа.

 

Врачи Бирмингемского детского госпиталя сумели спасти жизнь девочки, предложив ее родителям радикальное решение - ампутацию нижней части обеих ног. В них, по большому счету, все равно не было никакого толка, так как из-за дефекта девочка никогда бы не смогла ходить. Кроме того, в ногах сохранялась лишь частичная чувствительность. Зато эти кости можно было использовать для заполнения той самой прорехи в спине. Доктора в первые годы жизни Рози пытались разными способами выпрямить ее ноги, но все попытки не привели к успеху. Тогда-то и родилась идея проведения рискованной операции.

 

Уроженка городка Уолсалл стала первый в Великобритании и второй в мире, кто прошел через революционную хирургическую операцию. Она была успешно проведена в прошлом месяце, и сейчас Рози восстанавливает силы. Жертву сегментарной спинальной дисгенезией оперировали семь хирургов. Кости с одной из ампутированных ног пересадили в основание позвоночника, укрепив их двумя 15-сантиметровыми стержнями.

Врачи тщательно избегали любого соприкосновения с нервными окончаниями пациентки. Операция заняла 13 часов. После нее чувствительность в верхней части ног Рози, которые остались не ампутированными, существенно возросла. А это значит, что в один прекрасный день девочка сможет ходить при помощи протезов.