Избавиться от боли поможет лупа

Если у вас болит палец или нарывает рука, то посмотрите на эти части тела с помощью большой лупы. Ученые из Италии считают, что увеличительное стекло позволяет снизить ощущение боли.

 

ощущение боли


Психологи из миланского Universit? degli Studi di Milano - Bicocca пришли к выводу о том, что увеличительное стекло помогает людям лучше подготовиться к ощущению боли. А эта подготовленность позволяет снизить уровень боли. В ходе эксперимента добровольцы ощущали меньше боли при уколах в руку, которую они рассматривали с помощью лупы, чем когда они смотрели на нее невооруженным взглядом.

 

ощущение боли


Как считают эксперты, лупа или увеличительное стекло позволяет привлечь большее внимание человека к местоположению боли, то есть сосредоточить его внимание на неприятных ощущениях. Именно поэтому люди испытывают меньше боли. Правда, это работает далеко не всегда. Ранее ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что увеличительное стекло, напротив, увеличивает неприятные ощущения у людей, страдающих от хронических болей руки.

 

ощущение боли


Итальянские исследователи считают, что все это происходит из-за индивидуального ощущения боли у каждого человека. Но они убеждены, что если пациент, которому необходимо пройти через укол, будет внимательно наблюдать за всей процедурой, а не отвернется в сторону и не зажмурит глаза, то ему будет не так больно. То же самое касается и людей, которые приходят делать себе тату - им нужно внимательно следить за работой мастера, чтобы испытывать меньше боли. Впрочем, эта методика работает не у всех людей - кому-то лучше отворачиваться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)