Преэклампсию смогут предсказывать

Ученые разработали первый тест, с помощью которого можно будет предсказать преэклампсию на ранней стадии беременности. До настоящего времени в распоряжении врачей не было ничего подобного.

Преэклампсия или поздний токсикоз беременных представляет собой потенциально смертельно опасное осложнение, в ходе которого в организме женщины резко повышается кровяное давление, что увеличивает риск инсульта и даже смерти. Кроме этого, преэклампсия может привести к преждевременным родам, а также рождению мертвого младенца или ребенка с дефицитом веса.

 

В ходе новых исследований ученые смогли разработать анализ крови, с помощью которого можно будет предсказывать эти смертельно опасные осложнения. Основными симптомами преэклампсии является высокое кровяное давление и значительный уровень белка в моче. Врачи полагают, что это осложнение начинается на ранней стадии беременности вместе с дефектом развития плаценты.

 

Но чаще всего симптомы не проявляются до второй половины срока. Увы, средств лечения преэклампсии не существует (за исключением преждевременных родов). Международная группа ученых определила 45 различных компонентов, связанных с метаболизмом, в организмах женщин, ставших впоследствии жертвами преэклампсии. Этих компонентов не было у беременных, родивших без всяких осложнений. Выделенные "метаболические отпечатки пальцев", как полагают ученые, и будут основой будущего теста.

 

С его помощью врачи смогут заранее определять беременных, находящихся в группе риска. Только в этом случае меры, направленные на предупреждение преэклампсии, окажутся успешными.

Читать MedikForum.ru в