Как приручить ПМС

Боли внизу живота, раздражительность, плаксивость, резкая смена настроения, неуемный аппетит и расстройства ЖКТ – эти симптомы знакомы практически каждой женщине. Они появляются незадолго до критических дней и иногда настолько ярко выражены, что нарушают привычный уклад жизни и мешают работать.

 


 


В медицине это женское состояние называется предменструальным синдромом, а в обиходе - просто ПМС. Эти три буквы – предмет постоянного обсуждения, а подчас и сарказма, особенно со стороны мужчин. Однако стоит задуматься, какую колоссальную нагрузку ежемесячно испытывает женский организм, если все перечисленные выше симптомы являются "побочным эффектом" естественного физиологического процесса. Тем более становится не до смеха, глядя на статистику: оказывается, по вине женщин в "эти дни" в разы увеличивается количество разводов, ДТП, несчастных случаев, увольнений.


Почему возникает ПМС

Точную причину ПМС медицина до сих пор не определила. Тем не менее никто не станет отрицать, что главный виновник – это гормональный дисбаланс – изменение уровня половых гормонов эстрогена и прогестерона в разные фазы менструального цикла. При этом интенсивность протекания ПМС зависит от многих других факторов: образ жизни, вредные привычки, недостаток витаминов, физическая активность, лишний или, наоборот, слишком маленький вес, стрессы, наследственность и другие.

Многие женщины смирились со своей тяжелой участью и относятся к ПМС как привычному, нормальному явлению. Между тем, это состояние – вовсе не норма, и его не только можно, но и нужно контролировать.


Итак, как приручить ПМС:

  1. Успокаивающие чаи (например, с ромашкой, мелиссой, мятой, пустырником и др. успокоительными травами) оказывают мягкое успокаивающее действие, нормализуют давление и снимают тревожность. Потребление кофе лучше ограничить либо вообще от него отказаться, так как этот напиток лишь возбудит и без того уязвимую нервную систему;

  2. Фитнес, танцы, йога, пилатес и другие комплексные физические нагрузки оказывают на организм тонизирующее действие. Всем известно, что физическая активность способствует выработке гормона счастья эндорфина, который поможет справиться с апатией и кратковременной депрессией, сопровождающими ПМС.

  3. Еще никого не подводило старое-доброе средство - шопинг! Если вам хочется что-то купить, так пойдите и купите. Баловать себя в это время не возбраняется – на то есть уважительная причина.

  4. Правильное питание и витаминотерапия. Перед критическими днями лучше ограничить потребление соли, сахара, кофе и алкоголя. Соль вызывает метеоризм, сахар отражается на фигуре, а кофеин и алкоголь влияют на настроение. Вместо шоколада съешьте инжир, курагу или изюм – они восполнят дефицит магния в организме, выбирайте продукты, богатые витаминами А, С и В. Золотое правило: меньше жиров – больше клетчатки.

  5. Борьба со стрессом. Здесь все методы хороши – йога, медитация, прогулка с друзьями, выезд на природу, чтение любимой книги.

  6. Нормализация гормонального фона – это, пожалуй, самое основное мероприятие, которое необходимо совершить при явных признаках ПМС.

Сегодня существует множество препаратов, направленных на облегчение симптомов ПМС. Но не все они устраняют его первопричину. В основном их действие основано на седативных или, наоборот, тонизирующих свойствах. Иногда женщина по совету подруги начинает пить гормональные контрацептивы, что в корень неверно – такие препараты имеют много противопоказаний и могут лишь усугубить ситуацию. Поэтому специалисты обращают внимание на натуральные препараты растительного происхождения, которые помогают восстановить оптимальное соотношение эстроген/прогестерон, баланс витаминов, макро- и микроэлементов. К таким средствам относится, например, "Тайм Фактор". Он содержит комплекс всех необходимых веществ, подобранных с учетом тех нарушений гормональной  регуляции, которые и вызывают симптомы ПМС.


Подводим итоги


Итак, предменструальный синдром – это не диагноз, а повод серьезно задуматься и пересмотреть свой образ жизни. Ведь только комплексный подход поможет женщинам устранить негативные симптомы ПМС и улучшить состояние здоровья в целом.