Риск инфарктов и инсультов у пожилых зависит от их интеллекта

Ученые из Нидерландов выяснили, что риск инфаркта зависит от скорости мыслительных процессов пожилых людей. В группе старше 75 лет опасность этих заболеваний вырастала на 85% у тех, кто демонстрировал самые слабые мыслительные способности. 

Риск инфарктаРиск инфаркта


Развитие мыслительных навыков пожилого человека определяет его риск столкнуться с инфарктом и инсультом, как выяснили ученые из Leiden University Medical Centre. Они совершили это открытие после наблюдений за более чем 4 тысячами человек со средним возрастом 75 лет, которые продолжались три года. На момент начала исследования мыслительные навыки участников были оценены с помощью тестов.


Те, кто продемонстрировал наименее выразительные результаты тестов, на 85% чаще сталкивался с инфарктами и на 51% чаще с инсультами по сравнению с теми, кто проявил наиболее выдающиеся мыслительные навыки.


"Наши результаты показывают, что работа мозга и сердца очень тесно связаны между собой, - говорит автор исследования доктор Бенхам Сабайян. - Хотя мы не можем немедленно перевести полученные нами результаты в какие-то клинические выводы, они все равно подчеркивает, что креативные функции мозга должны учитываться при определении риска сердечно-сосудистых болезней в будущем".


Во время исследования его авторы зафиксировали среди добровольцев 375 инфарктов и 155 инсультов. Результаты исследования опубликованы журналом "Неврология". По мнению ученых, мыслительные навыки демонстрирует общее здоровье мозга, и чем они ниже, тем здоровье хуже. А это увеличивает опасность нарушений работы сосудов мозга, что влияет на риск инсульта. Сосудистые нарушения мозга тесно связаны с работой сосудов сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в