Смартфоны помогают укрепить дружбу между подростками

Смартфоны благотворно влияют на социальную жизнь подростков, помогая им укреплять дружеские связи. К такому выводу пришли ученые из Университета Дьюка в Северной Каролине. 

Смартфоны и подросткиСмартфоны и подростки


Американские исследователи выяснили, что наличие постоянного онлайн-доступа через смартфоны оказывает позитивное воздействие на подростков, укрепляя их дружеские связи. Большинство родителей опасаются, что мобильные телефоны и другие подобные гаджеты вредят жизни их детей, лишая их живого общения и друзей. На самом же деле, постоянный доступ в интернет через такие девайсы укрепляет дружбу подростков, а не провоцирует изоляцию, как выяснили исследователи.

 


Они установили, что 80% американских подростков владеют мобильными телефонами, три четверти имеют доступ в интернет через эти устройства и отсылают, в среднем, 60 текстовых сообщений в день. Подростки проводят около 7 с половиной часов в день, используя электронные медиа-источники. В целом, смартфоны помогают укреплять дружбу подростков, так как поддерживают более частые контакты между ними, значительно упрощая процесс коммуникаций.


При этом авторы исследования признают и негативное воздействие мобильных телефонов на количество и качество сна подростков, а также их влияние на феномен детской и подростковой травли, эффект которой с помощью интернета многократно усиливается. Ученые установили, что подростки, которые одновременно пользуются самыми разными гаджетами, чаще пропускают уроки в школе, проводят меньше времени за занятиями и получают более низкие оценки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в