Наличие детей продлевает жизнь женщины

Наличие детей обеспечивает женщине более продолжительную жизнь, как установили ученые из Имперского колледжа Лондона. Матери на 20% реже бездетных женщин уходят из жизни раньше времени. 

МатеринствоМатеринство


Бессонные ночи, бесконечные страхи и тревоги, дополнительные материальные трудности - все это распространенные явления у женщин, которые решили стать мамами. Они испытывают такое количество стресса, что им довольно сложно поверить в живительную силу материнства и его положительное влияние на здоровье.


МатеринствоМатеринство


Однако ученые выяснили, что наличие детей продлевает жизнь женщины. Оказалось, что матери на 20% реже уходят из жизни раньше времени, чем их бездетные ровесницы. Исследователи выяснили, что кормление грудью также связано с увеличенной продолжительностью жизни, как и прием контрацептивов.


Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за сотнями тысяч европейских женщин. По мнению ученых, связанные с рождением ребёнка гормональные изменения в женском организме укрепляют здоровье сердца и снижают риск злокачественных новообразований.


Из 322 972 женщин, за которыми исследователи наблюдали в течение 13 лет, 14 383 умерли. Примерно 6 000 смертей были вызваны раком, а еще 2 400 - болезнями сердца. Однако оказалось, что имеющие детей женщины на 20% реже умирали от любых причин, чем те, кто решил остаться бездетными.


Особенно положительно на здоровье женщин влияло рождения ребенка вскоре после 20 лет. При этом родившие двух-трех детей женщины значительно реже умирали от рака. Кормящие грудью на 8% реже уходили из жизни раньше времени по сравнению с теми, кто выбирал искусственное кормление. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в