Женщины успокаивают нервы лекарствами для сердца

Тревожное количество молодых женщин принимают лекарства для сердца ради того, чтобы успокоить нервы. Между тем эксперты считают, что эти медикаменты необходимо принимать исключительно по назначению. 

Бета-блокаторыБета-блокаторы


Девушки старше 20 и женщины слегка за 30, которые сталкиваются с высоким уровнем стресса из-за работы и личной жизни, включая приступы паники, стали чаще обращаться к помощи лекарств для сердца. Речь идет о таких препаратах, как пропранолол - один из наиболее распространенных бета-блокаторов.


Хотя в некоторых случаях эти препараты принимаются женщинами по назначению (то есть для стабилизации работы сердца), огромное количество таблеток покупается и выпивается для борьбы с нервами и тревогой. Бета-блокаторы блокируют воздействие гормонов стресса адреналина и норадреналина, вызывающих физические симптомы тревожного состояния: учащенное сердцебиение, покраснения, а также приступы паники.


В этом плане они действуют весьма эффективно, чем и объясняется повышенный спрос на них со стороны женщин, страдающих от повышенного уровня стресса. Но многие из них не понимают, какой ценой достигается этот покой. Среди распространенных побочных эффектов бета-блокаторов тошнота, боли в животе, нарушение кровоснабжения рук и ног, бессонница, потеря либидо, замедленное сердцебиение, расстройства зрения и депрессии.


Если бета-блокаторы принимаются астматиками, то они могут усилить проблемы с дыханием, вызвав потенциально угрожающий жизни приступ астмы. Кроме того, сами по себе эти лекарства никак не решают проблемы, которые изначально вызывают тревожные состояния, поэтому принимать данные таблетки для борьбы со стрессом не следует, как подчеркивают эксперты. Для этого нужно обращаться к психотерапевту. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в