7 самых опасных для жизни экстренных хирургических операций

Исследователи назвали самые опасные для здоровья пациентов экстренные хирургические операции. Это плохая новость для тех, кто столкнулся с камнями в желчном пузыре или аппендицитом. 

Экстренные хирургические операции


Ученые тщательно исследовали здоровье 420 тысяч пациентов, которым понадобились экстренные хирургические операции, что позволило выделить 7 наиболее опасных для здоровья. На долю этих операций приходится 80% неотложных процедур, 80% смертей и 79% осложнений. При этом опасность данные операции представляют именно в связи с экстренностью их проведения. Если они осуществляются планово, то уровень риска существенно снижается.

 


Экстренные хирургические операции


Вот как выглядит этот рейтинг:

 


частичная колэктомия (удаление части кишечника)


резекция малого кишечника


холецистэктомия (удаление камней из желчного пузыря)


лечение язвы желудка


удаление перитонеальных (абдоминальных) спаек


аппендэктомия (удаление воспаленного аппендикса)


лапаротомия (разрез брюшной стенки)


Исследователи из Brigham and Women's Hospital в Бостоне просмотрели информацию, собранную в 2008-2011 годах. В целом, уровень смертности по всем пациентам составил 1,2%, а уровень осложнений 15% . Разделив пациентов на 35 групп в зависимости от процедур, ученые выделили 7 операций, являющихся наиболее рискованными. Отметим, что большинство из них связаны с желудком или кишечником.


В частности, оказалось, что одной из наиболее рискованных является хирургическое лечение аппендицита, которое традиционно считается простейшей операцией. Также в число опасных попало и удаление камней из желчного пузыря. Некоторое время назад другая группа исследователей установила, что пациенты, которые попадают в больницу в выходные в праздничные дни, чаще уходит из жизни и сталкиваются с многочисленными осложнениями. Это связано с тем, что в данные дни в больницах работает меньше врачей, из-за чего вырастает нагрузка на медицинский персонал, а вместе с ней и риск совершения ошибок и задержек с оказанием неотложной медицинской помощи. В выходные и праздничные дни в больницах отсутствуют высококлассные специалисты, которые смогли бы оказать более качественную медицинскую помощь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)